26 марта 2018 г. Л.А.Косолапова приняла участие в работе II научно-практической Всероссийской конференции «Неоклассическая дидактика  в условиях реализации ФГОС ОО» (СПб, АППО).

Как отмечают организаторы конференции, под неоклассической дидактикой можно понимать дидактику, продолжающую развивать классические учения на основе системного анализа современной социально-образовательной ситуации, и разрабатывающую новые направления теорий/концепций образования,  образовательные стратегии и проектирующую инновационные образовательные практики.

Л.А.Косолапова приняла участие в панельной дискуссии, в работе малых групп (технология открытого пространства «Пути развития современной теории и практики обучения»).