19 мая 2016 г. в г. Тюмень аспиранты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета приняли участие в 26-м Урало-Сибирском семинаре-практикуме по методологии педагогического исследования «Социальная значимость и педагогическая продуктивность практико-ориентированных исследований в сфере образования: идея, замысел и гипотеза педагогического исследования».

В рамках семинара прошли лекции академиков РАО:

• Куцева Г.Ф. (д.соц.н., профессор) «Методологические проблемы современной социологии образования»;
  • Загвязинского В.И. (д.п.н., профессор) «Социальная значимость практико-ориентированных исследований в сфере образования» и «Идея, замысел и гипотеза в структуре научно-педагогического исследования».

Также полезными были лекции и сообщения ученых:

• Закировой А.Ф. (д.п.н., профессор) «Научная гипотеза как эффективный инструмент научно-педагогического исследования»;
  • Селивановой О.А. (д.п.н., профессор) «Специфика научного исследования социально-педагогических проблем»;
  • Беляковой Е.Г. (д.п.н., профессор) «Механизмы научного творчества при разработке концепции педагогического исследования».