Аспиранты ПГГПУ по педагогическим специальностям приняли участие в Урало-Сибирском семинаре-практикуме по методологии педагогического исследования

asp-tumen-2014-intro

16  мая 2014 г. аспиранты ПГГПУ по педагогическим специальностям  приняли участие в Урало-Сибирском семинаре-практикуме по методологии педагогического исследования «Разработка концепции педагогического исследования: содержание, логика, механизмы научного творчества», который состоялся на базе Тюменского государственного университета.

Семинар представлял собой серию лекций, практикумов, мастер-классов и консультаций, которые провели: академик РАО В.И.Загвязинский, член-корр. РАО В.Т.Волов, д.п.н., проф. А.Ф.Закирова, д.п.н., проф. В.А.Игнатова, д.п.н., проф. И.Г. Захарова.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

• разработка концепции научно-педагогического исследования: содержание, логика, этапы;
  • творческое ядро педагогического исследования: проблема – идея – замысел – гипотеза;
  • исследование проблем педагогики экстремальных ситуаций;
  • эвристические механизмы творческого гипотезирования;
  • герменевтический подход в научно-педагогическом исследовании;
  • проблемы использования идей синергетики в педагогическом исследовании;
  • проблема исследования развивающего потенциала новых информационных технологий.

Участникам семинара были предложены научно-методические материалы по методологии педагогического исследования.

asp-oly-2014 pic 002asp-oly-2014 pic 005

Аспиранты рады, что получили возможность расширить научно-образовательное пространство.