Поздравляем с юбилеем Раису Анатольевну Рогожникову!

Уважаемая Раиса Анатольевна, Вы для нас являетесь примером! Мы ценим Вас за преданность профессии, ответственное отношение к делу, педагогический оптимизм, деликатность и душевную теплоту.

Раиса Анатольевна Рогожникова

Красивая, изящная, элегантная, современная – мы любуемся и гордимся Вами! Коллектив кафедры педагогики желает Вам Раиса Анатольевна творческих успехов, здоровья и благополучия!

Раиса Анатольевна окончила Пермский государственный пединститут. В 1992 г. защитила в Московском государственном педуниверситете им. В. И. Ленина кандидатскую диссертацию на тему «Подготовка студента педвуза к воспитанию дисциплинированности школьников» (научный руководитель — доктор педагогических наук профессор Н. Е. Шуркова), а в 1998 г. в Уральском гос. педуниверситете — докторскую диссертацию на тему «Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку» (консультант — заслуженный деятель науки РФ, доктор пед. наук профессор А. С. Белкин). В 2000 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре педагогики.

Более 20 лет Раиса Анатольевна преподает педагогику студентам физического факультета.

С 2000 по 2007 гг. являлась председателем диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ПГПУ, а также членом диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук в ПГПУ, членом диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени педагогических наук в Пермском военном институте ракетных войск, осуществляет связь кафедры с органами образования.

Под руководством Раисы Анатольевны защищено 4 кандидатские диссертации; в настоящий момент она руководит диссертационными исследованиями 6 аспирантов и адъюнктов.
За многолетнюю научную и педагогическую деятельность, успехи в деле подготовки педагогических кадров награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», медалью К. Д. Ушинского, памятными серебряными медалями П. Л. Капицы и Петра I.