Формирование основ нравственной устойчивости у трудных подростков. (Часы общения). Гаврилова Т.П.

Гаврилова Т.П., Дроздова Л.Д., Каменева Е.Ю., Колчанова Т.Б., Козлова В.Н., Новикова Н.А., Шмакова Н.А.
Рецензент: Т.Я. Шихова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ПГПУ

В методическом пособии раскрыта сущность понятия "нравствен- ная устойчивость" как интегративного качества личности, обоснова- на необходимость его формирования для развития личности трудных воспитанников в старшем подростковом возрасте, представлены ме- тодические разработки часов нравственного общения из опыта рабо- ты с воспитанниками специального профессионально-технического училища "Уральское подворье". Методическое пособие предназначено для воспитателей, соци- альных педагогов СПТУ, ПТУ. Методические разработки часов нравственного общения могут быть также использованы в воспита- тельной работе с учащимися старших классов общеобразовательной школы, в учебном процессе педвузов при подготовке студентов к педагогической практике.