Юняева Наталья Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент

Юняева Наталья Васильевна

Родилась 22 марта 1953 г. в г. Перми. С отличием окончила ПГПИ, ф-т иностранных языков. Работала в школе № 1 г. Краснокамска, а затем в г. Перми. С 1981 г. выполняла обязанности методиста Пермского отделения Педагогического общества РСФСР. В 1982 г. была избрана по конкурсу на должность ассистента кафедры педагогики ПГПИ. В декабре 1986 г. поступила в очную целевую аспирантуру НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (г. Москва), в 1990 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию. Последующая трудовая деятельность связана с кафедрой педагогики: ассистент, ст. преподаватель, доцент, зав. кафедрой (с 1997 г.). Читает курсы: «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии», «Философия и история образования» и др. Является руководителем проблемной группы студентов, научным руководителем специальной школы № 9 г. Перми, постоянным консультантом учителей г. Перми и области по актуальным проблемам лечебной педагогики. Всего опубликовано 27 печатных работ. Большая часть из них по теме исследования востребована современной практикой. Была членом жюри конкурса «Учитель года», участником реализации Международного проекта по коррекционной педагогике в рамках программы Tacis. В 2001 г.— руководитель проекта «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних и молодежи».