Новоселова Алевтина Степановна

доктор педагогических наук, профессор

Новоселова Алевтина Степановна

Родилась 9 декабря 1931 г. в г. Нижний Тагил Свердловской обл. В 1954 г. окончила филологический ф-т МОПИ им. Н.К. Крупской. С 1970 г. работает в ПГПУ на кафедре педагогики. В 1974 г. защитила диссертацию. На кафедре работала ассистентом, ст. преподавателем, доцентом. В 1999 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Взаимодействие методов убеждения и внушения в процессе ресоциализации осужденных». В настоящее время – профессор каф. педагогики. По своей проблеме вела научно-исследовательскую работу с подростками, инспекцией по делам несовершеннолетних, с воспитанниками спецшколы для трудновоспитуемых, с осужденными взрослыми-родителями этих детей, с воспитанниками детского дома в г. Горнозаводске Пермской области. Является постоянным консультантом для работающих по этой проблеме. С 1995 г. руководит на кафедре аспирантурой по исследованию этой же проблемы. С 1996 г. является научным руководителем гимназии им. С.П. Дягилева в г. Перми, где изучается вопрос формирования социально значимыхкультурно-ценностных ориентации как пути предупреждения и преодоления проблем в воспитании учащихся. Всего опубликовано 90 печатных работ. Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», имеет почетные звания «Отличник народного просвещения», «Отличник МВД» и др.