Спицын Николай Прокопьевич

кандидат педагогических наук, доцент

Спицын Николай Прокопьевич

Родился 5 июля 1935 г. в д. Куприне Рязанской обл. В 1960 г. окончил историко-филологический ф-т ПГУ. Год проработал лесорубом в В -Косинском леспромхозе Коми-Пермяцкогоавтономного округа. Писал повесть о молодых лесорубах, очерки в газету «Звезда», печатался в литературных сборниках. Затем работал в редакции газеты «Звезда»: литсотрудником партийного отдела, зав. отделом советской работы и информации. Член Союза журналистов СССР и РФ. В конце 60-х поступил в аспирантуру при кафедре педагогики ПГПИ. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию по проблеме сотрудничества школы и семьи. За годы работы на кафедре педагогики (с 1971 г.) читал лекционные курсы: «История педагогики», «Этика и психология семейной жизни», «Основы управления педагогическими системами», «Семейная педагогика». Доцента, опубликовано свыше 40 статей в центральных журналах, а также книги. В 70—80-х годах вел большую общественную работу: возглавлял секцию «Взаимодействие семьи и школы» областного отделения педобщества РСФСР, был членом бюро областного общества «Знание» по психолого-педагогическим проблемам, консультантом Пермского облпрофсовета по семейному воспитанию, читал лекции в Пермском областном ИУУ, в университете учителя, в школах, на заводах и перед населением области. Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ.