Антиалкогольное воспитание подростков и молодежи: обзор теле- и Интернет-ресурсов

Э.А. Станишевская (Пермь)

В «Законе об образовании», ст.14 п.2 (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 309-ФЗ) поставлена серьезная задача формировать духовно-нравственную личность. Особенно в наше время, время разнузданных нравов, телевизионного беспредела, падения нравственности, подросткового пьянства, растущей преступности, бесконтрольной рекламы. Необходимо формировать нравственные ценности, которые станут стержнем личности.

Важной характеристикой нравственной личности может стать здоровый трезвый образ жизни. Нравственная личность – значит трезвая личность. «Язва на теле нашего общества – пьянство. Это мерзкое унижение человека. Человек, пристрастившийся к алкоголю, стоит на грани гибели как личность» – писал в середине 20 века В.А. Сухомлинский, причем, тогда эта проблема еще не стояла в обществе так остро.

Не обходят эти проблемы Интернет и телевидение. В Интернет-сети можно найти следующие материалы: документальные фильмы: «Чижик-пыжик. Пьящие дети», «Давайте выпьем или алкоголь по-научному», «Большая алкогольная болезнь», «Алкоголь и преступления», «День рождения», «8 марта. О женском пьянстве», «Выход есть» и др.; ролики социальной рекламы, ролики «Береги себя»; выступления ученых-психологов: О.Г. Торсунова, О.Г. Гадецкого, М.З. Таргаковой; лекции В.Г. Жданова, обсуждение фильмов на 1-ом канале.

Материалы размещены на сайтах: www.1tv.ru, www. torsunov.ru, www.obsheedelo.com, www.youtube.com/watch, http://nablagomira.ru.

Документальные фильмы удобны для использования на занятиях со школьниками, студентами. Продолжительность фильмов от 15 до 50 мин. Это позволяет просмотреть фильм и обсудить. После показа этих фильмов студентам ПГУ разных возрастов, факультетов и специальностей слышим: «Увидеть бы это раньше», «Почему в школе нам об этом не говорят и не показывают такие фильмы», «Почему на выпускных балах учителя выпивают алкоголь?», «Как не пить и не курить, если это делают любимые и уважаемые учителя» и т.п.

Особо отметим проект «Общее дело», который стартовал на первом канале Российского телевидения в 2009 году и уже получил большое количество положительных отзывов. Цель проекта: изменить стереотип мышления в российском обществе по отношению к употреблению алкоголя и табака в пользу понимания того, что употребление алкоголя и курение несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью на уровне отдельно взятой личности, семьи, города и страны. Инициаторами проекта выступили наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон и Владимир Георгиевич Жданов, председатель Союза борьбы за народную трезвость.

Видеоматериалы специально подготовлены специалистами в области психологии и педагогики для показа их на телевидении. Большая часть из них уже демонстрировалась на различных каналах телевидения.

Общероссийский патриотический проект «Общее дело» объединяет все здоровые силы общества. Уже сейчас инициативные группы Проекта действуют более чем в 45 городах России.

Можно организовывать презентации Проекта; широко распространять материалы Проекта (фильмы, видеоролики, лекции, семинары, тренинги) повышающие уровень сознания людей и меняющие их мировоззрение.

Каждый, кто неравнодушен к судьбе России, может стать участником «Общего дела» и сделать все возможное, чтобы возродить в нашем обществе общечеловеческие нравственные и духовные ценности.