Лыжные гонки как фактор здорового образа жизни

И.А. Ильиных (Тобольск)

Здоровье – высшая земная ценность, главное богатство человека, от которого в жизни зависит многое: личное счастье, карьера, самореализация личности, благополучное будущее.

Понятие «здоровье» сформулировано достаточно давно. Его постоянно дополняют, уточняют и к настоящему времени известно более 300 разновидностей формулировок. С методических позиций наиболее предпочтительным на сегодня является определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), согласно которому здоровье – это отсутствие болезней.

За последние годы в России обострилась проблема с состоянием здоровья населения. Сохранение здоровья населения стало нашей национальной проблемой. От преобладающего среди россиян стиля жизни «болеть и лечиться» необходимо перейти к норме жизни, в основе которой «забота о здоровье, чтобы не болеть»

Уровень здоровья зависит, прежде всего, от отношения самого человека к этому драгоценному, не поддающемуся денежному исчислению дару природы. На всех этапах жизни – от рождения и до глубокой старости – чрезвычайно важно осознать: никто и ничто не может помочь сохранить и приумножить здоровье или, наоборот, потерять его, как это делает сам человек. Человек, рожденный как высшее совершенство природы, здоровым может быть только тогда, когда заботиться о нем регулярно, когда ритм повседневной жизни упорядочен у него с ритмом физической активности как главного регулятора уровня здоровья. Движение является той жизненно не обходимой функцией организма, без которой не может быть физически здорового, бодрого, жизнерадостного человека. Движение – ведущий признак жизни. Человеку дано очень многое для здоровой и полноценной жизни на земле, но взять это многое он может только своим умом и трудом.

Занятие лыжными гонками имеют большое оздоравлиающее значение, хотя мы в полной мере и не осознаём это. В процессе занятий физические нагрузки вызывают активизацию деятельности всех систем организма и являются тем механизмом, который поддерживает физические резервы на должном уровне.

Главная цель, которая достаётся в результате выполнения систематических длительных, умеренных нагрузок – это создание резервов сил, необходимых человеку занимающихся лыжными гонками для преодоления физических и нервно-эмоциональных нагрузок, профилактики хронических болезней и т.д.

При выполнении циклических нагрузок в лыжах основное оздоровительное воздействие на организм осуществляется через дыхательную и кровеносную системы.

За последние годы в нашей стране значительно увеличилось число любителей катания на лыжах ради укрепления своего здоровья и повышения работоспособности. В массовых соревнованиях принимают участие десятки миллионов жителей всех возрастов. Ярким примером являются проведение различных региональных лыжных марафонов, всероссийского дня лыжного спорта «Лыжня России», дней здоровья.

Однако, несмотря на это, число регулярно тренирующихся спортсменов, ветеранов способных выступать на крупных соревнованиях растёт крайне медленно. Приток детей в детские спортивные школы в секции лыжных гонок явно сократился. Произошел разрыв, между растущим количеством занимающихся ради оздоровления и численности спортсменов, систематически тренирующихся и выступающих в соревнованиях. Это частично обусловлено высокой стоимостью качественного инвентаря, отсутствием в достаточном количестве подготовленных лыжных трас, современных благоустроенных лыжных баз и т.д.

Многие ветераны лыжного спорта принимают личное участие в спортивных соревнованиях, передают свой богатый опыт молодым, способствуют привлечению молодёжи к участию в лыжных гонках. Для реализации этого необходимо создать организованные объединения любителей лыж и ветеранов лыжного спорта, активно продолжающих заниматься лыжными гонками, не смотря на возраст. Не теряйте чувство радости и удовольствия на тренировках и соревнованиях. Учитывайте профессиональные нагрузки на работе постоянно следите за своим здоровьем. Это принесёт вам радость от тренировок и укрепит ваше здоровье, и вы добьетесь желаемого результата. Такое условие очень важное, так как учитываются изменения в организме характерно развивающегося в процессе старения.