Система работы МАОУ ДОД «Центра дополнительного образования для детей «Луч» г. Перми в сфере профилактики употребления ПАВ подростками

К.В. Головенко (Пермь)

Существующая система работы с подростками и молодежью в МАОУ ДОД «Центре дополнительного образования «Луч» опирается на методологию формирования у них представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, препятствующих вовлечению в наркогенную среду. Целевой группой профилактических мероприятий преимущественно являются подростки «группы риска».

В рамках образовательной деятельности в Центре реализуются образовательные программы, включающие в себя разделы, направленные на профилактику употребления ПАВ и охватывающие подростков «группы риска». В 2009-10 учебном году в Центре занималось 298 детей социальных групп, что составило 24,6% от общего числа обучающихся. Показательными по работе с подростками «группы риска» в рамках профилактики приема ПАВ являются объединения: «Выполнить себя» (руководитель Т. Л. Миронова), «Основы спортивного туризма и краеведения» (руководитель Котельников С.В.), «Юные туристы» (руководитель К.В Головенко).

Расположение структурных подразделений Центра в социально-неблагоприятных микрорайонах: Громовский (Елькина 3), Южный (Братская 171/а), Крохалева (Курчатова 4а) – позволяет охватить социальными программами большее количество представителей целевой группы. В этих клубах реализуются программы «Подростковых клубов».

В работе с подростками «группы риска» особое внимание уделяется организации различных форм досуга альтернативных приему ПАВ. Реализуются традиционные досуговые программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Это программы: «Слабо?!» – спортивный праздник для подростков «группы риска»; Осенний туристический слет; «Мой друг велосипед» – спортивный праздник, направленный на ознакомление с техникой велотуризма; «Вертикальный экстрим» – занятия на скалодроме; «Дворовая регата» – спортивно-туристический праздник с элементами водного туризма; Военизированная эстафета для подростков «группы риска», «Знай наших!» – эколого-краеведческая игра.

Решая вопросы летней занятости детей и молодежи Центр ежегодно организует сплавы по рекам Пермского края. Оказываясь в условиях автономного существования, дети раскрывают свой личностный потенциал, что позволяет вести работу по развитию положительных социально-востребованных качеств личности, даже у самых неблагонадежных и педагогически запущенных детей. Подростки остающиеся в городе вовлекаются в трудовую деятельность, становясь участниками трудовых отрядов. Трудовые отряды проводят природоохранные мероприятия, участвуют в благоустройстве Пермского парка памяти.

Коллектив Центра расширяет ресурсные возможности для повышения качества профилактических мероприятий. Для этого центр «Луч» ежегодно принимает участие в грантовых конкурсах проектов, что в свою очередь содействует проявлению социальной активности педагогов и привлеченных волонтеров.