Научная сессия - 2016

2 июня 2016 г. прошла традиционная научная сессия, направленная на популяризацию пермских научных педагогических школ и направлений, интеграцию научного сообщества. Сессия посвящена двум важным событиям:  памяти основателя Пермской научно-педагогической школы проф. И.Е. Шварца и 95-летнему юбилею ПГГПУ.

Музыкальным эпиграфом встречи стала прекрасная музыка И.С. Баха "Сицилиана" и А. Кватромано "Венесуэльский вальс" в исполнении Сергея Шипко - гитара, Натальи Вихиревой - флейта (факультет музыки ПГГПУ).

Эмоциональным и содержательным выступлением "Мой научный руководитель И.Е. Шварц" научную сессию открыла Садовская Алла Сервеевна.

Новой формой, используемой в ходе сессии были оксфордские дебаты по теме "«Пермский стиль» научно-педагогических исследований, существует ли он?". В группе отрицания ярко выступили доктора пед.наук Л.А. Косолапова, Б.А.Крузе и Е.К.Гитман. В группе утверждения свою позицию убедительно представили ведущие ученые ПГГПУ, доктора наук по педагогическим специальностям А.И. Санникова, К.Э. Безукладников, Л.В. Коломийченко. Ведущий дебатов: к.п.н., доц. Н.Г. Липкина.

Следующим этапом сессии были выступления педагогов-исследователей:

• Беляева Виктория Александровна Использование дистанционных форм обучения английскому языку в процессе самостоятельной подготовки к ОГЭ за курс основной школы (МАОУ «Юго-Камская СОШ»).
  • Грибова Наталья Владимировна Реализация краткосрочных программ в период летнего отдыха детей (ДДТ «Дар», Кунгур).
  • Евдокимова Ирина Александровна Формирование коммуникативных компетенций первоклассников посредством урока (МАОУ СОШ № 14 г. Березники).
  • Жигулёва Людмила Юрьевна Реализация программы внеурочной деятельности в сельской малочисленной школе (МБОУ Беляевская средняя общеобразовательная школа Оханского р-на).
  • Лебедева Юлия Владимировна Формирование умения учиться у младших школьников (МАОУ «Юго-Камская СОШ»)
  • Мальцева Наталья Михайловна Сформированность проектных умений учащихся начальной школы (МАОУ «Юго-Камская СОШ»).
  • Перевозчикова Людмила Владимировна Дистанционная краевая неделя гуманитарных наук (МБОУ Беляевская средняя общеобразовательная школа Оханского р-на).
  • Рублёва Мария Андреевна Первые профессиональные пробы пятиклассников в рамках внеурочной деятельности (МАОУ СОШ№14 г. Березники).
  • Таборова Ксения Сергеевна Социализация младших школьников с ОВЗ через проектную деятельность (МАОУ СОШ№14 г. Березники).

Лучшими выступлениями признаны:

Завершилась научная сессия традиционным конкурсом кратких научных сообщений аспирантов:

• Кивилева Анна Вячеславовна Формирование политехнической компетенции у студентов СПО в процессе обучения естественно-научным дисциплинам (науч. рук. доктор пед.наук., проф. Е.К. Гитман)
  • Кляченко Денис Николаевич Робототехника как средство обучения алгоритмизации (науч. рук. канд.пед.наук., доц. А.П.Шестаков)
  • Меньшикова Ольга Александровна Религиоведческое просвещение детей старшего дошкольного возраста в поликультурном образовательном пространстве (науч.рук. доктор пед.наук. проф.Л.В. Коломийченко)
  • Миниахметова Оксана Викторовна Интеграция педагогических технологий как формирования общих компетенций у студентов СПО (науч. рук. доктор пед.наук., проф. Е.К. Гитман)
  • Пигарева Наталья Геннадьевна Становление и развитие тьюторской позиции педагогов начальной школы (науч.рук. доктор пед.наук. Л.А. Косолапова)
  • Потехина Екатерина Николаевна Педагогические условия формирования социальной компетентности выпускника многопрофильного общеобразовательного учреждения (науч.рук. доктор пед.наук. Л.А. Косолапова)
  • Казымова Оксана Игоревна Социально-педагогическая реабилитация студентов, совершивших правонарушения, в  условиях профессиональной образовательной организации (науч. рук. канд.пед.наук., доц.В.В.Коробкова)
  • Сальникова Юлия Николаевна Развитие профессиональной компетентности бакалавров педагогики в сфере гендерной социализации детей дошкольного возраста (науч.рук. доктор пед.наук. проф.Л.В. Коломийченко)
  • Скамьянова Татьяна Юрьевна Система адаптации студентов-первокурсников с особыми образовательными потребностями к обучению в техническом вузе (науч.рук. доктор пед.наук. Л.А. Косолапова)
  • Тукачева Татьяна Павловна Психолого-педагогические аспекты стрессоустойчивости и её формирование в процессе адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности (науч.рук. доктор пед.наук. проф.Л.В. Коломийченко)
  • Уткина Ольга Сергеевна Виды и формы контроля обучения речевой деятельности (науч.рук. доктор пед.наук, доц. Е.А. Рябухина)
  • Якимова Юлия Викторовна Применение сетевых технологий тьюторского сопровождения технического творчества учащихся во внеурочной работе по физике (науч.рук. доктор пед.наук. проф. Е.В. Оспенникова)

Лучшие выступления:

• Кляченко Денис Николаевич Робототехника как средство обучения алгоритмизации (науч. рук. канд.пед.наук., доц. А.П.Шестаков)

Эксперты научной сессии:

• Косолапова Л.А., д.п.н., доцент, зав.кафедрой педагогики ПГГПУ;
  • Липкина Н.Г., к.п.н., доцент, доцент кафедры педагогики ПГГПУ;
  • Гангнус Н.А., к.п.н., доцент, доцент кафедры педагогики ПГГПУ;
  • Бруцкая Л.А., к.ист.н, доц., отв. исполнитель Федеральной экспериментальной площадки ФГАУФИРО (Москва) в Пермском крае.

Фото:

Уткина Ольга Сергеевна Виды и формы контроля обучения речевой деятельности (науч.рук. доктор пед.наук, доц. Е.А. Рябухина)

Якимова Юлия Викторовна Применение сетевых технологий тьюторского сопровождения технического творчества учащихся во внеурочной работе по физике (науч.рук. доктор пед.наук. проф. Е.В. Оспенникова)