Научная сессия - 2011

31 мая – 1 июня 2011 г. прошла традиционная научная сессия - «Парад научных педагогических школ». Научная сессия посвящена памяти основателя Пермской научно-педагогической школы проф. И.Е.  Шварца, направлена на популяризацию пермских научных педагогических школ, интеграцию научного сообщества. Заседания проходили в Пермском государственном педагогическом университете.

Программа научной сессии

31 мая 2011г.:

• Торжественное открытие научной сессии.
  • Выступления ученых:
    • Николай Прокопьевич Спицын (к.п.н., доц. кафедры педагогики ПГПУ) И.Е. Шварц как преподаватель высшей школы
    • Раиса Анатольевна Рогожникова (д.п.н., проф. кафедры педагогики ПГПУ) «Становление ценностных отношений личности в педагогическом процессе»
    • Галина Евгеньевна Григорьева (к.п.н. доц. кафедры английской филологии ПГПУ) «Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе»
    • Ирина Сергеевна Почекаева (старший преподаватель кафедры английского языка ПГПУ) «Воспитание конфликтологической культуры у старшеклассников»
    • Людмила Владимировна Коломиченко (д.п.н., проф. зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии, зав. лабораторией социального развития ПГПУ) «Методологические основы социального развития и воспитания в культурологической парадигме образования»
    • Юлия Сергеевна Григорьева (к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ПГПУ) «Дидактическая игра как средство полового воспитания детей дошкольного возраста»
    • Юлия Германовна Чудинова (старший преподаватель, аспирант кафедры дошкольной педагогики и психологии ПГПУ) «Использование информационных технологий в формировании социально-педагогической родительской культуры родителей»
    • Леонид Израилевич Лурье (д.п.н., профессор, зав. кафедрой теории и методики профессионального образования Пермского военного института ВВ МВД России) «Экспериментальное изучение проблем социального воспитания в практике инновационной деятельности»
  • Экскурсия по городу.
  • Вечер воспоминания.

1 июня 2011г.:

• Информация о результатах V Всероссийской олимпиады по педагогическим наукам «Научное творчество»: о современных требованиях к диссертационным исследованиям
  • СПИЧ аспирантов по педагогическим специальностям.
  • Награждение лучших представлений результатов.

Все участники СПИЧа аспирантов были отмечены сертификатами.

По итогам СПИЧа следующие аспиранты награждены грамотами за лучшее представление результатов исследования по педагогическим дисциплинам на научной сессии «Парад научных педагогических школ», посвященной профессору И.Е. Шварцу:

• 1 место: Фадеев Сергей Борисович
    «Народная культура как средство формирования гендерной толерантности детей дошкольного возраста»
  • 2 место: Рублева Надежда Викторовна
    «Формирование социального интеллекта детей средствами художественной литературы»
  • 3 место: Камышев Константин Дмитриевич
    «Этнические стереотипы в среднем образовании»