Научная сессия - 2014 - Преемственность, масштабы, перспектива

ns-2014-promo

18 июня 2014 г. в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошла Научная сессия, посвященная памяти основателя Пермской научно-педагогической школы проф.И.Е. Шварца «Парад научных педагогических школ» и направленная на популяризацию пермских научных педагогических школ, интеграцию научного сообщества.

Отметим, что в данном году исполнилось 95 лет со дня рождения проф.И.Е. Шварца.

ns-2014-4

Ярким событием стала панельная дискуссия «Педагогика в контексте современной науки и мировой образовательной практики» (ведущий – доц. Н.Г. Липкина), в которой приняли участие четыре доктора педагогических наук:  И.Д. Демакова, д.п.н., профессор, зав.кафедрой педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Москва); А.И. Санникова, д.п.н., профессор, проректор по управлению качеством образования ПГГПУ, Л.В. Коломийченко, д.п.н., профессор, зав.кафедрой дошкольной педагогики и психологии ПГГПУ; Л.А. Косолапова, д.п.н., доцент, зав.кафедрой педагогики ПГГПУ.

ns-2014-2fixed

Дискуссия позволила с разных точек зрения увидеть современную педагогику и её роль в совершенствовании образовательной практики.

В конкурсе кратких научных сообщений аспирантов по педагогическим специальностям по теме: «Теоретическая разработанность научной проблемы нашего исследования» приняли участие 14 аспирантов (науч. рук. доктор пед. наук, проф. К.Э. Безукладников, доктор пед.наук., проф. Е.К. Гитман,доктор пед. наук, проф. Л.В. Коломийченко,  доктор пед. наук Л.А. Косолапова, доктор пед.нак, проф Р.А. Рогожникова,  доктор пед. наук, проф. А.И. Санникова, канд. пед. наук, проф. А.М. Тихонов, канд. пед. наук, доц. А.П. Шестаков).

Победителями конкурса признаны аспиранты: Воронова Ольга Алексеевна, Лебедева Ксения Михайловна, Сальникова Юлия Николаевна, Суханова Екатерина Вадимовна. Зрительские симпатии завоевали выступления Жениной Варвары Сергеевны и Кречетова Владимира Викторовича.

Аспиранты, участвовавшие в научной сессии в качестве зрителей, подчеркнули, что для них это ‑ погружение в концентрированную научную среду, мастер-класс ведения научной дискуссии, приобщение к традициям пермской педагогической школы.

Фото:

DSC 0242DSC 0253DSC 0254DSC 0258DSC 0266DSC 0286DSC 0287DSC 0291DSC 0305DSC 0314DSC 0316DSC 0319