13–17 мая 2013 г. в ПГГПУ прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Выявление и использование возможностей региональной культурной образовательной среды для организации культурно-просветительской деятельности».

Конференция проведена в рамках реализации комплекса мероприятий 2.2.1. «Комплексные исследования проблем социально-культурного и индивидуально-личностного развития детей и молодежи, обучающихся в системе общего, дополнительного и профессионального образования» Программы стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет» на 2012 – 2016 годы, в соответствии с соглашением № ПСР/НИР-26 на реализацию проекта № 020-П «Пути и способы формирования в высшей школе профессиональной компетенции по выявлению и использованию возможностей региональной культурной образовательной среды для организации культурно-просветительной деятельности».

Отзывы о конференции:

Это не просто конференция – это фейерверк. Длительная, насыщенная программа выполнена полностью. Впечатлений масса, и самых отрадных. Спасибо организаторам.

Валеева Роза Алексеевна, профессор, г. Казань

Программа погружения участников конференции в культурную среду Перми и Прикамья поразительна. Показанные нам театральные спектакли, представленные педагогические проекты прекрасны. Это относится ко всем педагогам, ко всем театрам Перми. Но особо хочется выделить спектакли «Дядя Ваня» А.П. Чехова в театре «Новая драма» и «Бабы. Год 1945» Евгения Панфилова. Это потрясающе!

Демакова Ирина Дмитриевна, профессор, г. Москва

Мне было приятно встретить такое количество профессоров и учителей, которые так заботятся о воспитании детей. Их энтузиазм вдохновлял. За несколько дней я стала настоящим патриотом Перми.

Хельма Броуверс, профессор, Нидерланды.

Для нас, педагогов-практиков, такие мероприятия, а точнее, шквал мероприятий и впечатлений – изумительный праздник, заряд на всю жизнь. Всё, что увидели и услышали, поможет в работе и очень вдохновляет на новые дела. Огромное спасибо.

Боталова Александра Аркадьевна, учитель Шерьинской средней школы Нытвенског района;
Тютина Гульсина Гелусовна, учитель школы №6 г. Александровска, Пермского края

До сих пор участвовал лишь в научных конференциях историков. Представить не мог, что можно так вдохновенно и плодотворно объединить в изучении одной проблемы педагогов, историков, культурологов, даже математиков!.. Всё это нужно еще как следует осмыслить.

Тетерин Вадим, Пермская сельскохозяйственная академия

Для студента участие в таком форуме – большая честь и ответственность. Мы старались быть достойными. И учились, учились… Это были бесценные уроки!

Ирина Акопян, студентка математического факультета ПГГПУ

Фото с конференции: